德宏州办理省委省政府第四生态环境保护督察组“回头看”交办举报环境问题进展情况通报(四)
发表时间:2019-10-21         
 

  2019年10月15-19日,德宏州共接收省委省政府第四生态环境保护督察组五批次转办环境问题举报件28件(来电举报问题22件,来信举报问题6件),涉及全州共性问题1件,芒市18件、瑞丽市4件、盈江县2件、梁河县2件、陇川县1件。交办的举报件涉及固废污染5件、噪音污染9件、大气污染7件、水污染1件、其它问题6件(部分举报件含多项污染类型)。

  目前,省第四生态环境保护督察组第一批转办件已办结,其他批次环境问题举报件均及时转交有关县(市)和部门办理,正按有关要求进行办理。

  附表:群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

  德宏州环境保护督察工作领导小组办公室

  2019年10月20日

  群众信访举报转办和边督边改公开情况一览表

  (第一批 2019年10月20日)

序号

受理编号

交办问题基本情况

行政

区域

污染

类型

调查核实情况

是否

属实

处理和整改情况

责任人

被处理

情况

1

D53310020191016001

德宏芒市现驻军部队大门左侧公路边原来是一片草地,从今年开始附近居民把垃圾扔在那里,隔壁邻居向政府反映过,当时铲除以后,后来附近居民还是把垃圾扔在那里,垃圾腐烂变质产生的恶臭味影响周边居民的生活。诉求:可否不要让垃圾扔在那里,请督察组到现场查看,并给予解决。

芒市

固废污染、大气污染

芒市人民政府有关部门接到转办后立即组织市综合执法局、勐焕街道办事处(城西社区)、州生态环境局芒市分局等部门到现驻军部队大门左侧草地进行实地核查,该地属于现驻军部队用地,地上确实堆放着清理营地绿化植物的树枝、树叶及附近居民堆放的部分生活垃圾。经核查,该举报件反映内容基本属实。

2019年10月19日,现驻军部队已将堆放清理营地绿化植物的树枝、树叶进行就地填埋。10月20日上午,芒市综合执法局与现驻军部队已将该区域的生活垃圾清理完毕。现驻军部队已与芒市环境卫生管理站进行协商,确保今后将生活垃圾拉运至芒市垃圾填埋场进行处置。目前该举报件已办结。

 

2

D53310020191016002

梁河县九保镇九保村九保街后街沟1、以前山清水秀现在生活垃圾堆放越来越多。2、部分沟段被私人用石板铺盖占为己有。3、目前沟内水源干枯了。九保古镇作为一个旅游胜地,希望督察组协调解决,恢复原貌,河畅水清。

梁河县

固废污染、生态

经现场调查核实,举报人举报内容基本属实。现场核查发现,举报人所述九保街后街沟内有生活垃圾轻微污染,沟段内约有3米被附近农户用石板铺盖,上面安放石凳,目的是方便过往群众和老人休息聊天。九保后街通往农贸市场的沟边小道悬空拼出宽30厘米长度约20米的通道,拼宽部位未占用原有沟渠;沟内水源是一个水井,由于多年未进行修缮维护,水井荒芜,排水沟沟坎有农户侵占行为。

梁河县人民政府及时组织人员对举报问题进行实地勘察、走访,召开了专题研判会议,采取了以下整改措施:一是由九保村委会牵头,组织沟渠两旁居民于2019年10月19日开展完成路面、沟渠清扫;二是对沟渠上拼出的路段进行清理,并向群众进行充分的解释和说明;三是对农户占用水井、排水沟坎种菜的情况进行全面清除。整改工作于10月20日全部完成,基本恢复原貌。

 

责任编辑:

芒市党政

更多>>
中共芒市委
芒市人大
芒市政府
芒市政协
芒市微信公众号"微美芒市"